Что делать, если поручитель по кредитному договору вызывается в суд после смерти заемщика?

• г. Самара

Есть кредитный договор на маму, но она умерла, я (дочь) была поручителем, сейчас ее вызывают в суд заинтересованным лицом. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Кого вызывают? Вашу маму? Можете не ходить. Как Вас вызовут - пойдете. Вы несете ответственность как поручитель. И как наследник, если примите наследство, ст.1175 ГК РФ.

Вам лучше обратиться к юристу с документами. Срок действия договора поручительства может быть меньше договора кредитования, следовательно, нужно проанализировать эти договора. Также нужно понимать, в чем состоят исковые требования и в какой части Вы вступили в наследство. Следует подумать, имеет ли смысл Вам приходить в суд.

Добрый день!

А кто тогда ответчик, если заёмщик заинтересованное лицо?

Вы можете принести нам повестку, и если вам пришел иск то и его. Мы проконсультируем вас бесплатно.