Вопрос об отказе командира в учебном отпуске на службе первого контракта студенту-заочнику с необходимым выслугой не менее трех лет

• г. Краснодар

В праве ли командир отказать в учебном отпуске на службе первого контракта, если на момент прихода в армию уже числился студентом высшего учебного заведения на заочном отделении, аргументируя свой отказ тем, что не имею бесприрывного срока выслуги не менее трёх лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, командира воинской части вправе отказать Вам в предоставлении учебного отпуска, поскольку Ваша непрерывная военная служба по контракту составляет менее 3 лет (см. п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Реализация права на учебный отпуск поставлена в зависимость от возникновения у военнослужащего права на образование.

Однако, данное обстоятельство не лишает Вас как гражданина права на обучение в ВУЗе в свободное от службы время.