Что делать, если судебные приказы без адресной справки на должника?

• г. Челябинск

Купили долги по ЖКХ у предпр.-банкрота. Когда подавали заявления на выдачу суд. приказов просили суд запросить адресную справку на должника (сведения о дате рожд., и месте рожд.) Некоторые судьи удовлетворили нашу просьбу, а некоторые нет. Приставы без даты рождения ИП закрывают и все возвращают, что теперь делать? Эти приказы что теперь только выбросить? А ведь еще и гос. пошлина тоже оплачена. Будьте добры дайте нам совет, что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лидия!

Нужно смотреть, что покупаете.

Обратитесь с документами к юристу/адвокату очно, необходимо изучать обстоятельства дела.

Добрый вечер. На основании пп.5 п.1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с тем, что исполнительный лист не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, а именно: отсутствуют сведения о дате и месте рождения, месте работы должника, вам отказано в возбуждении исполнительного производства. Согласно п.п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны: сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика. Указание сведений о должнике-гражданине в исполнительных документах имеет своей целью обеспечение идентификации должника. Идентифицировать гражданина по фамилии, имени, отчеству и адресу проживания не представляется возможным в связи с возможностью совпадения с другим лицом - полным однофамильцем, в связи с чем для направления запросов в регистрационные органы необходимы не только фамилия, имя, отчество, но и год, место рождения должника. В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Реализуя указанные конституционные предписания, ст.254 ГПК РФ предоставляет гражданину, организации право оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы; к таким действиям (бездействию) относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (ст.255 ГПК РФ).

В соответствии с положениями ч.1 ст.121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст.441 ГК РФ на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Согласно ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются, в том числе исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов.

Исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к исполнительным документам, изложен в ст.13 Закона «Об исполнительном производстве».

Так, согласно пп. «а» п.5 ч.1 ст.13 Закона «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.31 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным ст. 13 настоящего закона.

Исходя из данных правовых норм, при отсутствии в исполнительном документе сведений в дате и месте рождения должника судебный пристав выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Данная правовая норма носит императивный характер и ее реализация не зависит от усмотрения суда или судебного пристава-исполнителя.

Указанные требования, предъявляемые к исполнительным документам, вытекают из положений закона и обусловлены необходимостью своевременного осуществления исполнительных действий.

В силу ч.3 ст.31 Закона "Об исполнительном производстве" устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1-4 и 7 ч.1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, после устранения недостатков исполнительного документа путем указания судом даты и места рождения должника взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. В крайнем случае вы можете заказать получение адресно-справочной информации в отношении физического лица через сайт госуслуги.

По идее нужно обращаться в суд, чтобы все исправили и указали, так как судебный приказ невозможно исполнить. Как это все правильно описать и подать уже другой вопрос смотреть нужно.