В 2012 году мне предоставляется отпуск за отработанный период с 01.04.2011 по 31.03.2012.

• г. Нижний Новгород

При составлении графика отпусков на 2012 календарный год, работодатель потребовал взять ежегодный оплачиваемый отпуск в колличестве не менее 28 дней. Я хотел взять всего 24 дня. В 2012 году мне предоставляется отпуск за отработанный период с 01.04.2011 по 31.03.2012.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Продолжительность отпуска в соответствии с трудовым законодательством составляет 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части, при этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 Трудового кодекса РФ). Если соглашение о разделе отпуска на части сторонами не достигнуто, то работодатель вправе настаивать на использовании отпуска в полном объеме, те без его деления на части.