Наследуемый лесной участок - проблемы аренды и оформления в собственность
199₽ VIP

• г. Тюмень

У отца лесной участок взят в аренду, сроком на 49 лет. Земли лесного фонда под рекреационные цели. На данном участке он построил дом, гараж, все капитально... имеется забор, огород. Отец умер и мне по наследству указали его в наследуемой базе. Могут ли не заключить со мной договор аренды Арендодатель и почему. И возможно ли все оформить в собственность? Земли лесного фонда!

Ответы на вопрос (9):

Аренда ст 606 ГК РФ не является пожизненно наследуемым владением, когда после смерти отца вы как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ могли бы вступить в наследство При аренде в связи со смертью отца все обязательства по договору аренды прекращаются и у арендодателя нет ни какой обязанности заключить договор аренды именно с вами А чтобы оформить в собственность ст 209 ГК РФ вы должны выкупить участок.

Здравствуйте, право аренды не переходит в порядке наследования, но если дом постройки включили в наследственную массу, то имеете право на оформление земли на праве аренды или в собственность без проведения конкурса ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Вступайте в наследство, получайте свидетельство о праве на наследство и обращайтесь в администрацию муниципалитета с заявлением о заключении того или иного договора.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Рф в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права и обязанности, в том числе права и обязанности, установленные договором аренды. Проще говоря, права и обязанности по договору аренды переходят по наследству на основании свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте посетитель сайта, на основании ст. 1181 ГК РФ, принадлежащие наследодателю права пожизненного наследуемого владения участками земли входят в состав наследства и, соответственно, наследуется на общих основаниях, определенных гражданским законодательством.

В последнем случае осуществляется государственная регистрация переходящих прав по наследству на основании регистрационного свидетельства о праве гражданина-наследника на наследство. Вы можете все оформить в собственность.

Ольга, если на имущество оформлено право собственности, то как наследник первой очереди статья 1142 ГК РФ, вы унаследуете данное имущество. Право на аренду не переходят по наследству, и после получения свидетельства о праве собственности имеете право заключить договор аренды с аредодатором земельного участка.

Здравствуйте. В соответствии с п 2 ст 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Единственный законный способ получить землю из лесного фонда в собственность это постараться сменить ее категорию. В субъектах РФ этим ведает Департамент лесного хозяйства.

Согласно ст. 617 Гражданского кодекса РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числеимущественные права и обязанности.

Нотариус должен был включить в состав наследства право аренды на земельный участок.

Проблем с переходом прав и обязанностей по договору аренды в Вашем случае не предвидится, ибо в соответствии со ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

А вот оформить возведённые на лесном участке капитальные строения в собственность Вы не сможете.

Причина:

В федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами (ч. 1 ст. 17 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение только временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства – это требований ЛК РФ и Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности (утв. Приказом Рослесхоза от 21.02.2012 № 62).

Согласно данным Правилам, лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право, в том числе, возводить согласно части 2 статьи 41 и части 7 статьи 21 ЛУ РФ временные постройки на лесных участках.

В силу своих конструктивных особенностей и исходя из существующей практики временные постройки не признаются объектами недвижимости, и право собственности на них не подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

При подтверждении капитальности строения возведенная на землях лесного фонда постройка будет признана самовольной, в силу чего будет подлежать сносу.

По этой причине Вас сейчас более должна беспокоить угроза расторжения договора аренды по инициативе арендодателя, ибо оснований для этого имеется предостаточно: возведение капитальных строений на лесном участке, огораживание территории забором, распашка части территории под огород.

Не говорю уже о том, что Вашим отцом не был разработан и направлен для утверждения в департамент лесного комплекса Тюменской области проект освоения лесов, и что ежегодно в департамент не предоставлялся отчёт об использовании лесного участка, и пр.пр.пр.

Всё это – основания для расторжения договора аренды лесного участка.

Здраыствуйте Ольга,

рассматривая вопрос о возможности передачи арендованной земли по наследству, следует обратиться к ст. 617 ГК РФ. По закону право на использование недвижимости, взятой гражданином в аренду, после его смерти переходит наследополучателям.

Фактически правопреемник не становится владельцем самого участка на бессрочный период, а лишь получает возможность продолжить эксплуатацию земли по своему усмотрению на срок, не превышающий указанный в договоре аренды.

Особенности наследования земли в аренде:

Арендованная земля наследуется по тем же принципам, что и находящаяся в собственности. Особенностью является то, что наследник принимает все обязательства, связанные с договором аренды, и подчиняется установленному в нем порядку использования участка (рекреационные земли).

Типы арендодателей

Предоставление земли в аренду осуществляет либо частный собственник, либо органы государственной власти.

Государство вправе выдавать земельные участки, наделяя их владельца правом -бессрочного постоянного владения заключая соглашение о пожизненном праве аренды с возможностью наследования;

- выдавая участок на ограниченный срок для осуществления хозяйственной деятельности, в вашем случае договор аренды на 49 лет;

Если земля выдается для осуществления сельскохозяйственных работ, строительства либо других работ, и это оговорено в договоре, наследник обязан продолжить дело, начатое арендатором, иначе он лишается право наследования земли.

Нюансы:

В договоре обязательно указывается арендодатель. Если он меняется, а срок истечения документа не подошел к концу, наследник не теряет права унаследовать землю.

Правопреемник может изменить условия договора, увеличить срок аренды, но только обратившись в суд.

Когда наследование невозможно

Правопреемник не получит в использование арендованную землю, если:

Это было предусмотрено условиями договора.

Владельцем может быть государство.

Если в договоре аренды сказано, что его действие прекращается со смертью арендатора, наследование невозможно.

Умерший имел льготы при оформлении договора, благодаря которым был заключен договор аренды.

Для оформления аренды в наследство необходимо обратиться к нотариусу.

Принятие части имущества влечет переход всех прав и обязанностей на наследополучателя.

Процедура и порядок действий:

Первый шаг к обретению арендованной земли и прочего завещанного или положенного по закону — обращение к нотариусу, осуществляемое по месту проживания наследодателя, нахождения недвижимости или наиболее ценной части имущества. Намерение принять ценности усопшего выражается подачей заявления о праве на наследство, написанного по образцу.

Нотариус определяет состав пакета необходимых документов, учитывая особенности наследуемого имущества.

Документы

При обращении к нотариусу необходимо предоставить:

паспорт;

свидетельство о смерти арендатора;

справку с места жительства;

документы, подтверждающие наличие оснований для наследования (свидетельство о браке, о рождении, завещание, прочие документы о родственных связях).

При подаче документов на наследование арендованной земли нотариус проверяет соответствие договора установленным нормам; нет ли в нем оговорок, препятствующих вступлению в наследство.

Договор должен быть правильно оформлен: пронумерован, если в нем более 1 страницы; иметь подписи обеих сторон на каждой странице; прошит, а на месте сшива иметь печать с подписью владельца земли.

Если аренда предоставлялась госорганом, необходимо предоставить соответствующие разрешения, постановления о передаче участка в аренду.

Договор, заключенный на срок более 1 года, подлежит регистрации в Росреестре.

Дополнительно потребуются документы:

соглашение об аренде;

техническая документация на участок (кадастровый паспорт, план).

При наличии иного наследуемого имущества нотариус потребует другие правоустанавливающие документы: договор купли-продажи дома или авто, дарственную и прочие.

Арендованную землю можно наследовать. При этом новому обладателю арендных прав перейдут обязанности вносить арендную плату, совершать действия по охране имущества.