Что может грозить моему сыну, если потерпевший отменит свое заявление о драке, и возможно ли это?

• г. Новосибирск

Моего сына обвиняют в драке. Показания потерпевший дал на него. Если потерпевший заберет заявление, что ему грозит? И можно ли забрать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия, как "забрать заявление" процессуально не существует. Потерпевший может подать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон, что предусмотрено ст. 25 УПК РФ, тогда дело может быть прекращено. Но в этой ситуации необходимо иметь в виду, что не все категории дел могут прекращены в связи с примирением сторон. Всё будет зависеть от того, как будут квалифицированы (по какой статье) действия Вашего сына. Квалификация преступления также будет зависеть и от степени тяжести причиненных потерпевшему повреждений. Преступления должны быть небольшой или средней тяжести, т.е. максимальное наказание по которым не превышает 5 лет лишения свободы. Что касается именно потерпевшего, если будет от него именно заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон, последствий для него не будет, если же он начнет менять показания (давать заведомо ложные), либо заявит, что оговорил кого-то (заведомо ложный донос), то этого потерпевшего может ждать уголовная ответственность либо за дачу ложных показаний (307 УК РФ) или за заведомо ложный донос (306 УК РФ).