Найден пропавший телефон через две недели - вопросы о правильной формулировке обращения в полицию и возможных негативных последствиях

• г. Казань

Две недели назад у дочери подруги (13 лет) украли телефон. Такой вывод был сделан, 1.потому что пропал телефон после поездки в автобусе. 2. потому что при звонке на аппарат после пропажи сначала шли гудки, после "сбросы",а потом автоответчик "номер заблокирован". Было написано заявление в полицию о краже. Подруге сказали, что возбудят уголовное дело, т.к. кража.

Вчера, после оттепели, телефон нашли вмерзшим в лед около крыльца дома (у них свои дом). Понятно, что нужно сообщить в полицию о находке. Но подруга опасается, не будет ли негативных последствий, штрафов и проблем. Из-за того, что обращение было по краже, а оказалось-утеря. Подскажите, пожалуйста, как правильее поступить, грамотно сформулировать обращение в полицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никого же не привлекли, так что проблем не будет, сообщите, а то повесят кражу на невиновного и будут таскать, пока не выяснят, что вы уже нашли. Вот тогда будут проблемы у вас.