Правомерны ли действия коллектора, требующего возврата долга вместо судебных приставов, и как долго они могут нас преследовать?

• г. Ижевск

У мужа долг висит у судебных приставов. Исполнительный лист аж от 2015 года. У него ничего нет и работы тоже. Только прописка. Коллектор ходит к нам домой как на работу и требует вернуть долг ни через приставов, а напрямую коллекторской компании, якобы они сделают скидку и если мы не согласимся, то коллекторы на дом приедут вместе с приставам и и опишут все что у нас есть. Вообще правомерно ли это и с какого момента должно пройти 3 года, чтоб от нас отстали?

Ответы на вопрос (1):

Срок ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ на период времени, в течение которого исполнительный лист " висит " у пристава! ПОэтому))... хоть 300 лет может быть.

В вашем случае сроки пока НЕ ИДУТ вообще!