Мошенничество в интернет-магазине - как вернуть деньги и куда обратиться?

• г. Биробиджан

Ситуация такая в одном из интернет магазинов было сделано несколько заказов на общую сумму 15000, (с магазином работала больше года, постоянный покупатель) но в один прекрасный момент последние заказы не пришли, писала в магазин менеджеру кормили обещаниями что отправят (магазин находится не на территории РФ) после чего совсем перестали выходить на связь. После поисков в интернете увидела что создана группа по этому магазину где более 40 человек обманутых. В итоге мы написали в МВД на хозяина магазина заявление о мошенничестве, ИП на кого были сделаны платежи находится вРФ, писали по месту его проживания. В итоге первым трём счастливчикам повезло он им вернул деньги, остальным как стало известно от полиции он якобы выслал посылки, показав при этом полиции чеки об отправке, нескольким людям он отправил трек код но! Этот трек негде не отслеживается по запросу на поиск посылки ответы пришли как с почты рф таки с почты другой страны что несуществующие треки. Некоторым ответ с МВД пришол что отказ в возбуждении уголовного дела, тк посылки отправлены, на кого зарегистрировано ИП и он же и получал на своё имя деньги к магазину типо не причастны, т.к этим магазином занимается его дочь, а на нем просто ИП. Мне лично не треков, не ответа с МВД не было ещё. Подскажите как быть? Как вернуть деньги? Куда ещё можно написать? С чем идти в суд если кроме квитанций о переводе больше ничего нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете подавать в суд иск о взыскании денежных средств.