Как правильно составить исковое заявление о размере алиментов для ребенка, проживающего с матерью, в разводе с отцом, и находящегося на иждивении матери

• г. Люберцы

С мужем в разводе. Ребенок прописан по месту жительства отца, но с рождения живет по моему месту жительства. Ходит в ближайшую к дому школу. Отец ребенка работает неофициально (по закону - безработный). Собираюсь подать на алименты. Каким образом составить исковое заявление, чтобы размер алиментов был максимально возможный? Что будет являться доказательством, что ребенок находится на моем иждивении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если ваш бывший муж работает, то в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса с него по решению суда будут взыскана на одного ребенка - 25%, на двоих- 33%, на троих и более 50% со всех видов заработка и дохода. Если ответчик не работает, то алименты будут по исполнительному листу рассчитываться судебным приставов, исходя из прожиточного минимума для несовершеннолетних В Московской области. Каждый квартал определяется прожиточный минимум в регионе. Таким образом максимально возможный размер алиментов не зависит от составления искового заявления. Можно в исковом заявлении просить суд установить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).