Предупредить возможность отмены завещания или соглашения

• г. Москва

Возможно ли в документе, например, соглашении двух сторон сделать запись "Без права изменения любой из сторон"?

Ответы на вопрос (2):

Любые изменения письменной сделки делаются только в письменной форме и только с согласия обеих сторон. В одностороннем порядке обязательства, вытекающие из этой сделки не изменяются. Так, что запись сделать можно, но это лишнее. По соглашению сторон "документ" может быть дополнен, изменен и т.д. Но с проставлением подписей на новом "документе" обеих сторон (либо всех сторон если сделка многосторонняя).

Как уже было отмечено, согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ по общему правилу изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон.

При этом, в силу п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Однако, условие договора, изложенное таким образом ("Без права изменения любой из сторон"), будет являться ничтожным в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ, поскольку при буквальном толковании в рамках ст. 431 ГК РФ оно лишает сторон права на изменение соглашения.

В случае возникновения вопросов по ведению договорной работы с контрагентами, а также устранению возможных правовых рисков в договорной работе, Вы также можете обратиться за бесплатной консультацией.