Если я написал заявление об утере, срок у меня вышел. Провала на руках. Меня остановили ГИБДД что мне грозит?

• г. Самара

Если я написал заявление об утере, срок у меня вышел. Провала на руках. Меня остановили Гбдд что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившему водительское удостоверение, - штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ; Постановление Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 48-АД 18-2).

Исключение - езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение.

Ответственность водителя, не имеющего при себе водительских прав

Иногда случаются ситуации, когда водитель забывает права. В случае управление транспортным без водительского удостоверения (забыли дома, потеряли, украли) предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, не имеющему при себе документов на управление им, в виде предупреждения или штрафа в размере 3 000 руб. (ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ).

В общем случае при уплате штрафа за указанные правонарушения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).