Возможность получения государственной квартиры для 80-летней женщины без собственного жилья

• г. Москва

Моя мама ей 80 лет живёт в квартире к-я принадлежит её внуку и внучке... собственного жилья у ней нет. скажите пожалуйста имеет ли она право получить квартиру от государства?

Ответы на вопрос (3):

Мама может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если будет признана малоимущей. Кроме того, жилплощадь, на которой прописана мама, будет входить в учетную норму жилья для расчета нуждаемости (ст. 51 ЖК РФ).

Статья 49 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит о том, что право на бесплатное жилье от государства имеют малоимущие граждане. Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо получить статус малообеспеченного гражданина. В каждом субъекте РФ свой порядок присвоения такого статуса, хотя существуют единые нормы признания семей или граждан малоимущими для всей территории России.

Как правило, для того чтобы рассчитывать на получение бесплатного жилья, по общему правилу необходимо соответствовать двум критериям – малообеспеченности и нуждаемости. Первый критерий устанавливается на местном уровне, поэтому зависит от региона, в котором проживает гражданин. В основе его расчета – размер доходов всех членов семьи и его соотношение с прожиточным минимумом, установленным в регионе.

Семья получает статус малоимущей, если месячный доход каждого члена семьи меньше прожиточного минимума (имеет разную величину в зависимости от региона РФ). Но это не единственный критерий для признания граждан малоимущими.

Перечислим категории лиц, которые имеют право на помощь государства:

- лица, которые не проживают в помещении, предоставленном по договору социального найма, и не имеют жилья в собственности;

- лица, проживающие в помещении, площадь которого менее установленных законом нормативов;

- лица, проживающие в жилых помещениях, которые не отвечают требованиям безопасности;

- семьи, в которых есть человек с хроническим заболеванием, представляющим большую опасность для здоровья и риск заражения при совместном проживании (активные формы туберкулеза, эпилепсия с частыми припадками, шизофрения и т. д.).

- проживание по договору аренды, если семья не имеет своего жилья;

- сумма доходов и имущества за определенный период не позволяет купить жилье с площадью, предусмотренной законом на каждого члена семьи.

Если ваша мама получит статус малообеспеченного гражданина, то она подпадает под формулировку не проживающей в квартире социального найма и не имеющей своего жилья, в этом случае она имеет право на получение помощи от государства. Поэтому ей необходимо собрать пакет документов, подтверждающих ее статус и обратиться в местную администрацию.

Мама с 1939 г р имеет ли она льготы на получение жилья от государства? (Проживает в Иркутской области)