Деление наследства - Могу ли я обменять квартиру, оставленную по завещанию дедушкой в пользу сестры, но занятым ею и ее дочкой?

• г. Москва

Дедушка оставил по завещанию трехкомнатную квартиру сестре и мне пополам. У сестры есть 14 летняя дочь. У меня детей нет. Могу ли я обменять квартиру? Сестра живет в ней с дочкой. Обменивать не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для совершения сделки в отношении квартиры целиком необходимо согласие всех собственников. Вы вправе распорядиться только своей долей.

СО своей долей Вы вправе делать всё, что хотите в порядке ст.250 ГК РФ.

Вправе ли я обменять квартиру и достать свою половину без согласия сестры. И не дожидаясь совершеннолетия ее дочки.

Вы не можете "достать" свою половину так как квартира является неделимым имуществом.

Вы можете продать свою долю в квартире, не дожидаясь совершеннолетия ее дочери, в любое время, но предварительно должны предложить купить эту долю сестре.