Как и какие документы нужны чтобы дом принадлежал мне?

• г. Архангельск

Умер дедушка 14 лет назад от него остался дом который находиться в другом городе, у него было 2 детей мой папа и тетя, папа умер давно еще до смерти дедушки тетя жива и вот я сейчас хочу вступить в наследство на дом, тетя до сих пор в наследство не вступила дом ей не нужен она его отдает мне. Как и какие документы нужны чтобы дом принадлежал мне?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства дедушки, т.е. где он был зарегистрирован. Представить документы, подтверждающие родственные отношения с дедушкой, а также свидетельство о смерти вашего отца. Доказательства своевременного принятия наследства. Если нотариус сочтет, что у вас нет документальных доказательств своевременного принятия наследства, тогда вам прийдется обратиться в суд (в зависимости от ситуации) либо с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо с исковым заявлением о восстановлении срока, признании вас наследником, принявшим наследство и признании права, правоустанавливающие документы на имущество.