Можно ли выписать неизвестного сына из приватизированной квартиры и как это сделать

• г. Тамбов

Есть приватизированная квартира на меня, у меня есть сын, при приватизации отказался в мою пользу, прописан в моей квартире. Сын сейчас неизвестно где, связи с ним нет, приходят только бумажки с долгами по почте, пару раз приставы приходили с угрозами описать имущество за его долги. Могу ли я его выписать? Как это сделать, с чего начинать?

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке сможете снять его с регучета. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта Вашего сына.

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации. По другому никак.

Выписать отказавшегося от приватизации получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда за январь-июль 2014 года.

Нет никакой разницы, кем является или являлся собственникам человек, который отказался от участия в приватизации – бывшим мужем или женой, сыном, дочерью, отцом, матерью, дядей, тетей или просто незнакомым человеком. Условия для всех одинаковы и рассматриваются судьей в совокупности. Ниже эти условия перечислены в виде цепочки:

Отказавшийся от участия в приватизации долгое время не проживает в квартире. Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике минимум от полугода.

Выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. Вывез все свои вещи из квартиры. Это указано в ст. 71 ЖК.

Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов. Собственники не должны были ему препятствовать в проживании, не “выживали” его из квартиры.

Он не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в п. 4 ст. 69 ЖК.

Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с иском в районный суд, о снятии его с регистрационного учета, привлекая в качестве ответчика МВД по району. Необходимо мотивировать свои требования именно теми доводами, которые вы указали в своем вопросе. Всего наилучшего.

В Вашем случае чтобы выписать без присутствия нужно обратиться в суд.

Здравствуйте, Лидия, в данном случае необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о снятии с регистрационного учета Вашего сына.