У Меня долг по квартплате. ВОПРОС можно как-нибудь не платить пеню?

• г. Лысьва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статьи 155 ЖК лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, НЕ ПЛАТИТЬ пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг не удастся, а если и удастся временно, то сумму пени Управляющая компания взыщет с собственника или нанимателя жилого помещения в судебном порядке.

Можно в суде ходатайствовать об уменьшении суммы пени, если для этого у Вас будут уважительные причины (потеря работы, длительная болезнь и т.д.).

Удачи Вам.