Светлана Александровна
Светлана Александровна г. Ельня 12.03.2019, 19:17

Как приобщить к уголовному делу в суде выявленные повреждения ТС в ДТП?

Идет суд. Я подсудимый. Во время знакомства с вещ. доками - поврежденные в ДТП ТС мною были выявлены повреждения не зафиксированные следователем указывающие на другу картину происшествия отличную от официальной версии следствия. Эти повреждения были мною сфотографированы в присутствии следователя и моего адвоката. На суде эти фотографии были предъявлены судье и устно сделано ходатайство о приобщении их к уголовному делу. Но судья ходатайство отклонил с формулировкой - Данные фотографии сделаны и оформлены не надлежащим образом.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.03.2019, 19:18

Выемка должна была быть этих фотографий как вещдоков.

Цитата:
УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 12.03.2019, 19:18

Ваши фото суд не принял, т.к. не было свидетелей при фотосъемке. Согласно ст.119 УПК РФ нужно заявить ходатайство об исследовании доказательства путем фото и видеосъемки.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 12.03.2019, 19:19

Самое простое заявить ходатайство о приобщении доказательств в процессе-74 УПК РФ. суд примет решение исходя из мнения сторон.

Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 12.03.2019, 19:25

Вам для приобщения ваших фотографий к материалам дела необходимо было, во-первых оформить выемку вещдоков, во-вторых провести экспертизу сделанных вами фото и приложить к ходатайству.

Статья 286 УПК РФ.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 12.03.2019, 19:32

Определение об отказе в приобщении доказательства УПК РФ не предусмотрен. Но есть небольшая хитрость. В ответ на отказ приобщить заявленное ходатайство к материалам дела, надо подать жалобу на решение председательствующего. Естественно, что законных оснований для направления этой жалобы в суд апелляционной инстанции УПК РФ не предусматривает. Однако официальное прохождение жалобы через канцелярию суда и необходимость дать на нее официальный ответ являются замечательным доказательством того факта, что ходатайство мной в ходе судебного заседания все таки подавалось. Соответственно, в дальнейшем этот факт можно без особых проблем использовать для апелляции, кассации а то и обращения в ЕСПЧ (если, конечно, эту возможность к тому времени не перекроют).

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 12.03.2019, 19:39

Если транспортные средства являются вещественными доказательствами по делу, о чем должно быть соответствующее постановление, то нужно заявить ходатайство об осмотре этих доказательств.

В соответствии с ч.2 ст.284 УПК РФ осмотр вещественных доказательств может проводиться судом по месту их нахождения. Это обычная процедура. Мы в процессах регулярно осматриваем вещдоки на стоянках, складах, поскольку их невозможно хранить при уголовном деле.

Другого варианта я не вижу, поскольку ваши фотографии непонятно где, когда и на каком основании сделаны, поэтому суд правомерно отказал вам в удовлетворении ходатайства о приобщении этих фото.

Что касается выемки, то она не проводится на стадии судебного разбирательства, поскольку суд не собирает доказательства. Выемку может производить только следователь или дознаватель. Поэтому советы юристов по поводу выемки свидетельствуют о некомпетентности юристов в области уголовного процесса, да не в обиду им будет сказано.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 12.03.2019, 20:46

Вы выбрали не верную тактику доведения до суда необходимой информации.

В соответствии со ст. 284 УПК РФ осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Осмотр вещественных доказательств может проводиться судом по месту их нахождения.

В связи с этим вам следует просить суд осмотреть ТС, в ходе которого обратить внимание суда на спорные повреждения.

Таким образом, информация о повреждениях официально попадет в материалы дела и вы сможете ее использовать дальше.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение