Нарушение законности постройки вышки сотовой связи вблизи здания - допустимый отступ составляет всего 75 сантиметров?

• г. Абакан

У меня вот такая проблемка ставят рядом с моим зданием вышку сотовой связи. При этом от моего здания отступили всего 75 сантиметров. На сколько законна такая постройка?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор на их действия, потребовать замеров уровня электромагнитных излучений и прочих соответствий СНиПам. Ответ получите в течении 30 дней в соответствии с 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан. Возможно, при установке выявятся нарушения.

Для обеспечения радиопокрытия территории устанавливаются передающие радиотехнические объекты (ПРТО), большая часть объектов - базовые станции сотовой связи.

Со стороны Управления Роспотребнадзора предъявляются строгие требования к размещению передающих радиотехнических объектов, особенно при их размещении в жилых кварталах. В соответствии с действующим законодательством работа по размещению и вводу в эксплуатацию ПРТО осуществляется в два этапа.

На первом этапе разрабатывается проектная документация на размещение ПРТО, которая проходит санитарно-гигиеническую экспертизу в аккредитованной организации. По результатам рассмотрения проекта и результатов экспертизы Управлением Роспотребнадзора выдается санитарно-эпидемиологическое заключение на размещение передающего радиотехнического объекта.

На втором этапе, после монтажа оборудования осуществляются контрольные измерения интенсивности электромагнитных излучений. Измерения проводятся организациями, аккредитованными в установленном порядке на выполнение данного вида работ и измерений. Результаты измерений проходят экспертизу в аккредитованном органе с выдачей заключения. После установления соответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям, эксплуатация ПРТО согласовывается главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем. Объекты сотовой связи, не прошедшие вышеуказанные этапы экспертизы, эксплуатироваться не могут.

При проведении модернизации ПРТО рассмотрение проектной документации и ввод в эксплуатацию ПРТО осуществляется в точно такой же последовательности.

А законно что они отступили всего 75 см от моего здания и залили фундамент? Должны же быть пожарные нормы какие то? Землю они взяли в аренду у города под временное строительство а строят капитальное!

Обращайтесь в суд для защиты своих прав. Нарушение требований СНиП 31-02-2001