Зачем писать объяснительную в охрану труда и связано ли это с отказом выплаты квартальной премии?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: свекровь была на больничном 1 месяц. Справка есть. На работе просят написать объяснительную в охрану труда, можете ли вы объяснить зачем нужно писать эту объяснительную и что она даёт? И ещё один вопрос, так же из за больничного не хотят платить квартальную премию, хотя коллеге заплатили (правда она на больничном была 2 неделе) законно ли её лишают премии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 227 Трудового кодекса РФ: Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни

Эта обьяснительная нужна в том случае, если болезнь и т.д. произошли на работе.

2 вопрос - Законно только в том случае, если есть соответствующее условие в Положении о премировании, где сказано, что премия выплачивается только за полностью отработанный месяц.