Возможность передачи квартиры без МФЦ и нотариуса - что говорит закон?

• г. Москва

Боюсь попасть в плохую ситуацию.

Прошу без подробностей (я не преступник).

Один вопрос:

Может ли квартира быть передана / подарена кому-то, без посещения МФЦ и/или нотариуса, собственником подписав один документ (договор дарении, договор купли-продажи), например где-то на улице,

Или в офисе кредитной организации: микрозайм или кредит

(Много сообщений в СМИ).

Или например, договор поручительства может ли быть оформлен без предоставления выписки из ЕГРН?

Ответы на вопрос (3):

Или например, договор поручительства может ли быть оформлен без предоставления выписки из ЕГРН?

МОжет. Для сделок выписка не нужна.

Для сделки нужно посещение МФЦ собственником.

Имел ввиду договор залога конечно.

Дмитрий, чего боитесь, то и происходит.

Будьте внимательны. Читайте договор. Мошенники на многое способны. В практике было, что подписывали и договор купли-продажи, думая, что залог, и доверенность на регистрационные действия.