Когда военным пенсионерам начисляют льготы на оплату ЖКХ - в 60 лет или 61.5 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Я 1960 года рождения. Военный пенсионер. Имею гражданский трудовой стаж 16 лет, а значит и право на дополнительную пенсию с 61.5 лет. А когда наступает право на льготы по оплате ЖКХ? в 60 лет или в 61.5 (с 2019 года)

Ответы на вопрос (5):

В Москве (именно в Москве) льготы на оплату ЖКХ для людей предпенсионного возраста — с 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Это лучший ответ

Ваше право на дополнительную гражданскую пенсию согласно статье 8 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях возникает в 61,5 год Как только это право возникнет так вы получуте и право на льготы по оплате ЖКХ.

Здравствуйте, не всё так просто, недавно, в связи с пенсионной реформой в законодательство было введено понятие предпенсионного возраста Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Статья 10

10. Обмен информацией между Пенсионным фондом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет, налоговых льгот и (или) мер социальной защиты (поддержки) и социальной помощи, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляется в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

С 1 января 2019 года в Подмосковье вступил в силу Закон Московской области от 28.01.2019 N 3/2019-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки"

К категориям граждан, которые могут претендовать на льготы, относятся ветераны труда и ветераны военной службы, они могут получить ежемесячную компенсацию в размере 50% по оплате услуг ЖКХ.

Закон Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

Статья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом

Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:

28_1) лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2019 года Законом Московской области от 25 сентября 2018 года N 153/2018-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 31 января 2019 года Законом Московской области от 28 января 2019 года N 3/2019-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Статья 14. Меры социальной поддержки лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации

1. Лицам, указанным в пункте 28 статьи 1 настоящего Закона, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.1. Лицам, указанным в пункте 28 статьи 1 настоящего Закона, при условии, что они являются неработающими одиноко проживающими, получающими

страховую пенсию по старости, пенсию по инвалидности (независимо от ее вида) либо социальную пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (без учета доплат к пенсии, установленных настоящей статьей), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

Установленная настоящим пунктом ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.

Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;

1.5. Лицам, указанным в пунктах 28 и 33 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами в следующих размерах:

прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию - 30 процентов;

достигшим возраста 70 лет и старше - 50 процентов;

достигшим возраста 80 лет и старше - 100 процентов.

Статья 14_2. Меры социальной поддержки лиц, достигших предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

1. Лицам, указанным в пункте 28_1 статье 1 настоящего Закона, имеющим статус ветерана труда или статус ветерана военной службы в соответствии со статьями 5, 7 Федерального закона "О ветеранах", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), обращение с твердыми коммунальными отходами);

лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов:

стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки;

стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.

Вывод: право на 100% компенсацию по оплате услуг ЖКХ имеют граждане предпенсионного возраста, проживающие в Московской области в случае если размер их пенсии ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров. Право на компенсацию 50% по оплате услуг ЖКХ имеют граждане предпенсионного возраста, проживающие в Московской области, имеющие статус ветерана труда или статус ветерана военной службы в соответствии со статьями 5, 7 Федерального закона "О ветеранах".

Проживаю в городе Клин Московской области... Льгота на оплату ЖКХ наступит в 61.5 или в 60 лет в свете новых изменений по выходу на пенсию?

Вопрос о предоставлении льгот по оплате ЖКХ регулируется на территории РФ: статьей 5 Федерального закона № 5 о получении звания военного пенсионера; статьей 1 Закона № 4468 – 1, регулирующей вопрос о предоставлении социальных льгот, в том числе и скидок на оплату коммунальных услуг. Стоит отметить, что закон регулирует вопрос о возможности получения государственной помощи при расчетах. Кроме этого, региональные органы самоуправления имеют все законные основания принимать местные законы, которые способны устанавливать свои виды поддержки данной категории граждан. Размер помощи и правила ее оформления Военные пенсионеры на федеральном уровне имеют право получить скидку на все коммунальные услуги в размере 50%

, с 60 лет.