В браке взяли ипотеку с мужем, платить ещё 13 лет. Но сейчас развелись а ипотеку он платить отказывается.

• г. Благовещенск

В браке взяли ипотеку с мужем, платить ещё 13 лет. Но сейчас развелись а ипотеку он платить отказывается.

Ответы на вопрос (1):

У Вас остается судебный порядок разрешения спора. По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если имущество приобретено в ипотеку, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов.