Споры при разводе - Кто определяет образование ребенка и важно ли учитывать мнение 10-летнего ребенка?
50₽ VIP

• г. Москва

Разводимся с женой, я не возражаю. Чтобы ребенок остался с матерью, но у нас возникли споры по поводу образования ребенка, учитывается ли мнение ребенка 10,5 лет. все школьные годы ребенок жил с моими родителями, учится на отлично, учителя предлагают ей гимназический класс, супруга против, говорит, что пусть привыкает к тяготам жизни и учится в обычной школе. Ребенок против.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 57 СК РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вопросы по определению места жительства ребенка при отсутствии соглашения между родителями, решаются в суде.

При этом суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Всего доброго.

Мнение ребенка конечно будет выслушанно судьей и оценено.Но вы должны понимать, что родители имеют преимущество в воспитании ребенка , а вы ведете речь о том, что ваш ребенок будет проживать с вашими родителями , что уже ваш промах. И второе , в выборе места жительства , главное с кем ребенку комфортнее ,но мнение ребенка может быть основнно на его неразумности , и следовательно суд имеет право не учитывать его. Если мать вменяемая, не пьет , имеет жилье и зарплату, то у нее прекрасные шансы . Лучше всего, договориться . Не мучайте ребенка и себя.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.