Соседка должна товарищам

• г. Пермь

Ув.юристы. Моя соседка около 8 лет назад брала кредиты в 3 банках. Взяла в одном, потом в другом, чтобы погасить в первом и т.д. 3-4 года платила исправно. Но последние 5 лет не платит. Долг, с %, пенями - около 700 т.р. Сейчас она одинокая мама с 2-мя детьми (11 лет и 1,3 г) и ждет в мае 3-го. Какое-то время банки ее не трогали. Но вчера приходили судебные приставы. Сказали, что с 2019 г. поменялись законы и они вправе забрать у соседки имущество: телевизор, холодильник и т.д. Скажите, пожалуйста, как ей быть! Спасибо большое!

Ответы на вопрос (5):

Выходом из сложившейся ситуации может быть банкротство физического лица. В соответствии с ч.1 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Здравствуйте, Надежда!

Нужно понимать есть в отношении нее судебное решение или же нет. Приставы могут приходить только в том случае, если возбуждено исполнительное производство.

Добрый день!

Она вправе подать заявление в суд на предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда.

ИП уже возбуждено. Как ей быть?

Пусть обратится к бесплатному юристу. Можно через соцзащиту.