Спор о праве на пользование трехкомнатной квартирой - старшие сводные сестры требуют долю в жилье, но не проживали в нем и не прописаны

• г. Санкт-Петербург

У нас 3 х комнатная квартира, в которой на данный момент проживает 3 человека! Дело в том, что мои 2 старшие сводные сестры, по матери, до смерти матери они не поддерживали с ней общение за 15 лет мы видим их впервые, которые не проживают и не проживали в данной квартире, подали в суд и хотят получить 1/6 в квартире, по полученной мною справкой Ф 9 они не прописаны в квартире! Имеют ли они право на пользование на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира (доля квартиры) принадлежала на праве собственности Вашей матери на момент её смерти, то её дети (не важно, что Вам они сводные сестры) имеют право на наследство, как наследники первой очереди...

Не имеет никакого значения общались ли они с матерью, проживали в квартире или нет...

Алексей.Хочу вас огорчить но проживание в квартире никак не влияет на наследование.Но вот,то что они не поддерживали с ней общения может служить основанием для признания их недостойными наследниками.Если удастся доказать,что они злостно уклонялись от обязанностей по содержанию престарелых родителей.Только в этом случае возможно отстранить их от наследования в законном порядке.Но поверьте дело это непростое.Поэтому рекомендую вам нанять юриста для ведения данного дела.

Уважаемый Алексей.

1.Признать Ваших сводных сестер недостойными наследниками можно только в том случае, если Вы докажете, что они злостно уклонялись от обязанностей по содержанию родителей - ст. 1117 п.2 ГК РФ, ст. 87 ГК РФ. Например: Ваша мать предъявила к ним иск о взыскании алиментов на ее содержание, а они не выполняли судебного решения.

2.Если они обратились в суд в связи с тем, что пропустили 6-месячный срок для обращения к нотариусу, то в этом случае у Вас есть реальные шансы, что в иске им будет отказано.

3. Кроме того, Вы имеете преимущественное право на получение доли матери, выплатив сестрам денежную компенсацию.

С уважением Карасев С.А.

Из Вашего вопроса не понятно, квартира в собственности или по договору соцнайма? Приобретена в браке или до брака с Вашим отцом, по возмездной или безвозмездной сделке? Пропустили ли сестры 6 месячный срок на принятие наследства? Если да то по какой причине? Если не хотите потерять 1/3 доли в квартире, нужно писать аргументированные возражения на исковое заявление, участвовать в суде. Обращайтесь. ООО "ЮЦ Правовой мир", тел.312-82-87