Что произойдет с квартирой в случае отказа от наследства, если она находится в ипотеке и есть множество кредитов у покойного мужа?

• г. Ставрополь

Если квартира в ипотеке, доли у 4 чел, при смерти мужа я отказываюсь от наследства, так как у мужа кредитов много, что будет с квартирой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В случае отказа Вас от наследства, наследовать будут лица следующие по очереди после Вас. Так же имейте ввиду, что дети также являются наследниками. Частичное принятие наследства согласно действующего законодательства не допускается (то есть нельзя принять имущество и отказаться от долгов). В случае если все наследники откажутся от наследства - имущество будет признано выморочным и стане государственной собственностью.

Так же, обращаю Ваше внимание на то, что при заключении договора ипотеки обычным требование кредитных организаций является заключение договора страхования жизни и здоровья заемщика. По такому договору смерть заемщика обычно является страховым случаем. (без документов сложно судит) В таком случае вы вправе обратиться в страховую компанию, которая в свою очередь произведет выплату страхового возмещения в счет погашения ипотечного займа.

Мы останемся с детьми без своих долей при отказе от его наследства (доли в квартире и других не ипотечных кредитов)?

Вы отказываетесь не от всех долей, а только от доли умершего. Соответственно, 3/4 доли у Вас останутся. Не платить по долгам наследодателя Вы будете в размере оставшейся 1/4 доли. Однако имейте в виду, что это Ваша совместная собственность, которая приобретена в браке (ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 45 СК РФ, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.