Налоговые обязательства для неработающего пенсионера, занимающегося продажей своей продукции на рынке

• г. Томск

Мою маму беспокоит вопрос, она неработающий пенсионер, пенсии не хватает и поэтому в начале лета она продает на рынке зелень и цветы со своего огорода, должна ли она где-то регистрироваться и платить налог? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В этом нет необходимости, ибо это сезонная торговля, а не систематическое извлечение прибыли.

Учтите один момент: "уличная" торговля зеленью и пр. продукцией со своих участков не должна производиться вне специально отведённых для этого мест (рынки, "места для пенсионеров" и пр.), иначе возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.