Возможно ли оформить пенсию за умершего биологического отца, если дети были записаны на нового отца после брака матери

• г. Красноярск

Ситуация такая что два ребенка рожлены были вне брака, записала их как мать одиночка в дальнейшем я вышла замуж ща другого мужчину, он записал детей на себя. Биологический отец переодически помогал, вот теперь он умер возможно ли как то оформить пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!

Отцовство биологического отца не установлено, юридическим отцом детей является ваш муж, поэтому оснований для назначения пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью биологического отца нет.

Статья 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Спросить
Пожаловаться

Тогда отцовство нужно будет устанавливать в суде в порядке особого производства. В качестве доказательств можете представить переписку, показания свидетелей, совместные фотографии и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с предыдущим ответом, что отцовство в данном случае необходимо устанавливать в порядке особого производства - это было бы возможно, если бы не было спора о праве. Однако в ситуации, когда отцовство мужа в отношении ребёнка установлено, налицо спор о праве и необходимо обращаться в суд в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если муж юридически перестанет быть отцом, а родство с беологическим будет установлено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Когда я была беременна, биологический отец ребенка ушел, перед родами я вышла замуж за другого мужчину. Ребенка записали на мужа. Может ли биологический отец оспорить отцовство?

Дело в том, что биологический отец ребенка не записал ребенка на себя, спустя год я вышла замуж за другого мужчину, и мой муж хочет удочерить ребенка, а биологический отец созрел для отцовства и именно в это же время тоже собирает документы на удочерение!

Такая ситуация. Была беременна; когда рассталась с гражданским мужем. После рождения ребенка; записала его на другого мужчину и вышла замуж. Далее помирилась с бывшем, и он хочет переписать на себя ребенка. Отец по документам не против. Как это правильно сделать.

Женщина родила ребенка от мужчины, вне брака. Записала ребенка на другого мужчину. Биологический отец ребенка умер. В суде был установлен факт того, что ребенок не от того мужчины на которого записан. Соответственно в настоящий момент ребенок без отца. Подали иск на установление отцовства. Требования сформировали такие - установить факт отцовства умершего мужчины по отношению к ребенку; Изменить отчество фамилию и отчество ребенка. Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску?

Первая дочь от первого мужа. Брак не был зарегистрирован и она не была записана на отца. Затем я вышла замуж официально за другого мужчину. Родился второй ребёнок. Муж записал его на себя и принял отцовство на мою дочь от первого мужа. Родной отец дочери умер. С мужем развелась. Сейчас идёт долг по алиментам на двоих детей. Он не платит. Могу ли я как то оформить пенсию на дочь за первого отца.

10 лет назад у меня родился ребенок, я записала его на себя, позже узнала, что отец моего ребенка умер. На тот момент я выходила замуж за другого мужчину и он записал моего ребенка на себя. На данный момент мы разводимся и он хочет отказаться от установления отцовства.

Ребенка записала на себя как одинокая мама, отец участвовал в воспитании лет 6,потом он женился на другой женщине. Я тоже вышла замуж, заставила своего мужа записать ребенка на себя (установление отцовства) .теперь биологический отец умер. Если опротестовать отцовство не родного папы, и установить факт отцовства биологического смогу ли я оформить пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке родила ребёнка от другого мужчины. Отцом записали мужа. Три года назад расторгла брак и вышла замуж за биологического отца ребёнка. Муж (биологический отец) хочет официально записать ребёнка на себя. Вопрос: кого следует указать ответчиком (меня или первого мужа-юридического отца), и кого третьим лицом (опека или ЗАГС)? Спасибо.

Ситуация такая, биологический отец, хочет делать ДНК на ребенка, но при этом когда я была беременна, он не признавал себя отцом и я записала ребенка на другого мужчину, я хочу чтобы вписанный в свидетельстве о рождении ребенка отец им и остался. Как мне быть в этой ситуации, и как поступить?

Можно ли матери одиночки четверых детей которая вышла замуж и новый муж записал на себя детей, подать в суд на бывшего мужа на алименты если он нигде не указан как биологический отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение