Как обратиться в банк и к кому, чтобы выкупить долг по кредиту и ипотеке?

• г. Краснодар

У меня был суд по кредиту. Решение естественно в пользу банка, у меня есть 3 лицо, которое может выкупить долг за меньшую сумму.

Как лучше обратится в банк и к кому!?

Такой же вопрос по ипотеке.

Ипотечный банк обанкротился и права перешли АСВ. Позже они подали на меня в суд. Но в процессе суда мной и судом были затребованы оригиналы договора мной подписанные, АСВ ничего не прислало. Суд в виде решения оставил иск без рассмотрения.

Вопрос:

Можно ли с АСВ договорится о переводе прав собственности на меня из за отсутствия оригинала договора с моей подписью, или выкупить как то свою кв?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) поскольку уже имеется решение суда, банк вряд ли согласится на передачу вашего долга третьему лицу, но попытаться стоит. Обратитесь к руководству банка. 2) Отсутствие договора не предполагает отсутствия договорных отношений между вами и АСВ, просите их о реструктуризации ипотечного долга.

Ремарка

Если у Кредитора отсутствуют документы, подтверждающие факт сделки, то на каком основании кредитор может с меня что требовать-если для этого обстоятельства требуются правомерные действия на основании договора, подписанного обеими сторонами!?

Если я вам продам машину, и не предоставлю вам документы переуступки прав-разве вы можете эту машину на законных основаниях присвоить себе-без моего письменного согласия!?

Добрый день, Владимир!

Оставление иска без рассмотрения не означает, что он не может быть подан заново. Представляется, что копия договора ипотеки все же у АСВ имеется, а также ипотека на квартиру зарегистрирована в Росреестре. Вероятнее всего иск будет подан заново и не факт, что суд не вынесет решение об обращении взыскания на залог.

Для перевода прав собственности на Вас на предмет ипотеки у АСВ нет законных оснований.

При этом, может быть, что данный актив будет выставлен на публичные торги, с которых возможен его выкуп, например, третьим лицом, действующим в Ваших интересах. Информацию о торгах имуществом Вашего банка Вы можете отслеживать на сайте АСВ.