Дело возвращено прокурору из-за ошибочно установленных сроков следствия, и возобновленное дело порождает более серьезные обвинения

• г. Ростов-на-Дону

Дело возвращено прокурору на том основании, что были неверно установлены сроки следствия, соответственно, обвинительное заключение составлено за сроками следствия. После чего было возобновлено следствие и предъявлено новое обвинение, более тяжкое по сравнению с предыдущим: несколько эпизодов по ч.3 ст. 159 УК РФ соединили в одно длящееся преступление - ч.4 ст. 159 УК РФ.Хотя, никаких новых обстоятельств дела не открылось, просто следователь решил, что так лучше будет, правильнее.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, уголовно-процессуальный закон не запрещает это делать на данной стадии. Поэтому это вполне законно. Можно, конечно обжаловать такое решение следователя в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, но думаю, результата никакого не будет. К сожалению.