Могу ли я подарить дом или его часть своей матери?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли Я получить вычеты по подоходнему налогу с покупки дома? Дом купил у своей матери.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете.

Для целей налогообложения вы являетесь взаимозависимыми лицами.

Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. При этом право на налоговый вычет не возникает, если сделка купли-продажи была проведена между взаимозависимыми лицами - родственниками (понятие «родственники» трактуется с точки зрения Семейного кодекса РФ).

В налоговом вычете Вам будет отказано.