Я 03.08.1964 г. р.трое детей, не помогают. Могу ли я подать на алименты и когда, и могу ли я все это офорг через госуслуги?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Фаина, здравствуйте! Алименты через госуслуги не оформляют. Если вы попадаете под ст.87 СК РФ, то вам нужно подать иск на алименты в мировой суд.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы можете взыскать с детей алименты при условии, если дети являются трудоспособными, также если Вы нетрудоспособны и нуждаетесь в помощи.

Через портал госуслуг оформить алименты не представляется возможным.

Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.