Может ли собственник квартиры прописать ребенка по договору дарения и каков штраф за прописку после достижения ребенком 3-летнего возраста?

• г. Саратов

Ответом на такой вопрос. Мой муж по договру дарения является собственником квартиры, в ней никто не прописан. Может ли муж прописать в квариту своего ребенка? Когда мы обращались к паспортистке, она однозначно сказала. Что ребенка можно прописывать там где прописаны один из родителей. Очень бы хотелось при положительном ответе получить ссылку на закон, который бы можно было найти, распечатать и показать паспортистке, подтвердив свои слова. (По другому не докажешь ведь).

И еще один вопрос. Ребенок ранее нигде не был прописан, а паспортистка сказала, что надо платить штраф за то что так долго не прописывали, ребенку больше 3-х лет, надо его все-таки платить? Если нет, очень бы хотелось иметь ссылку на закон или номер статьи.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник УФМС прав! Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей!

Здравствуйте.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. ГК РФ ст. 20.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. ПП 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"