Проблемы с разделом имущества после развода - завещание матери и вопросы адресации

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация муж с женой развились и поделили дом пополам. Документы были сделаны и у жены и у мужа, только не был присвоен адрес. После муж сделал завещание на свою мать, но на тот момент адрес был один 5., а через 2 месяца он получил адрес 5 а.Потом муж умер и его мать говорит, что у нее есть завещание. Скажите оно действительно?

Ответы на вопрос (3):

Супруг не мог сделать завещание на весь дом, если ему принадлежала 1/2 доли в праве собственности на дом. Скорее всего 1/2 доли была выделена в натуре, после чего был присвоен адрес объекту. И именно объект с адресацией "5 а" перешёл по наследству матери. А Ваш объект (ранее 1/2 доли) остался у Вас в собственности.

Да, он сделал завещание на свою 1/2 доли только в завещание указан адрес 5, а сейчас у него 5 а, а у жены 5.сын поехал вступать в наследство и нотариус пробил адрес 5 а и сказал, что завещания по этому адресу нет, а адрес 5 не пробивали. Открыли наследственное дело. В таком случаи все равно завещание которое у матери будет считаться?

Если мать обратиться в суд, то вполне вероятно, что за ней признают право собственности на дом, принадлежащий мужу, в порядке наследования. Будет устанавливаться факт, что на момент составления завещания дом имел другой адрес.