Я оформляю КФХ, поясните в чём разница между и ИП и КФХ или это одно и тоже?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Считайте, что глава КФХ - это такой специфический ИП для предпринимательской деятельности в области сельхозпроизводства со своими особенностями.

Подробно о КФХ вы можете почитать в

Федеральном законе от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Вот что говорится в пункте 3 статьи 23 ГК РФ "Предпринимательская деятельность гражданина"

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

А вот что в п.3 статьи 1 закона о КФХ:

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

Как видите, почти слово в слово.