Хочу открыть студию искусств. Как дополнительные уроки, подготовка а поступлению. Скажите, нужна ли лицензия?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При регистрации Вас в качестве ИП и ваши действия в единственном числе, то есть в качестве педагога вы будете проводить занятия, то лицензия не нужна (см. п. 2 ст. 91 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Если же ИП нанимает иных педагогических работников (хотя бы одного) или если Вы регистрируете ООО (коммерческую или некоммерческую организацию - неважно), то без "образовательной" лицензии будет уже никак не обойтись.