Возможность возврата части страховки после окончания срока кредитного договора

• г. Волгоград

Мы взяли автокредит. Срок кредитного договора 1 год. Страховка выдана на 3 года. Выплатили кредит. Можем ли мы вернуть часть страховки за 2 года, если истек срок кредитного договора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина!

Уточните пожалуйста вид страховки, был заключен договор страхования жизни и здоровья?

Страхование автомобиля от гибели и хищений.

Здравствуйте.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

Необходимо ознакомиться с договором страхования, чтоб дать точный ответ, однако в любом случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Ирина, написала вам в личные сообщения, посмотрите пожалуйста.

Только если это прямо прописано в Вашем договоре.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.