Или сразу предлагать родне выкупить мою долю, имея на руках Свидетельство из Регмстрационной палаты?

• г. Красноярск

По решению суда - доля в квартире 1/3 - свидетельство права на собственность получено. Что дальше делать? Доступа в квартиру нет. Лицевого счета нет. В ЖКО не обращалась. За жильё не плачу. Хочу продать долю родственникам, которые живут в данной квартире. Надо признавать через суд эту квартиру, как коммунальное жильё? И выделять лицевой счет и платить коммунальные платежи? Или сразу предлагать родне выкупить мою долю, имея на руках Свидетельство из Регмстрационной палаты?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете: написать родственникам уведомление о продаже Вашей доли в праве собственности за определенную цену и указать в уведомлении до какого срока ждете ответа. Если в указанный срок они не изъявят желания приобретать долю - можете продавать ее посторонним лицам. Выделять лицевой счет не надо (да и не возможно), платить коммунальные платежи надо в размере 1/3, однако или передавать родственникам под расписку, или пока вообще не платить. Можете так же вселиться в данную квартиру, определить в ней порядок пользования жилыми помещениями и сделать еще массу всего - все в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

С 2010 года и посей день имею квартиру в долевой собственности с опекаемым ребенком.1\2 доля квартиры у меня и 1\2 доля у опекаемого ребенка. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

Имею долю в праве собственности на квартиру, лицевой счёт не разделён.Второй собственник длительное время не оплачивает коммунальные платежи. Я имею право через суд взыскать с него расходы, которые несу по оплате услуг ЖКХ, можно ли через суд разделить лицевой счёт?Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Как разделить лицевой счет в двухкомнатной приватизированной квартире, моя доля в ней 1/4. Свидетельство на долю эту есть. Фактически в данной квартире не проживаю с 2012 года. На данный момент по данной квартире образовалась задолженность, так как другой владелец 3/4 доли не платит коммунальные платежи. Подскажите, можно ли с долгом разделить лицевой счет? Какие нужны документы?

В квартире 2 собственника. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на моем старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Скажите пожалуйста, я с женой и маленьким ребенком проживаем у нее в квартире. Но в квартире проживает еще ее родная сестра. Данная квартира в собственности моей жены и ее родной сестре в равных долях. Ее сестра длительное время не платит за коммунальные платежи и не хочет платит и дальше, платит 100% моя жена по коммунальным счетам. Лицевой счет за квартиру один.

1.Каким способом можно заставить платить за свою долю?

2. И как можно доказать что она не платит при одном лицевом счете в суде?

За ранее спасибо!

После развода мне досталась доля в квартире бывшего мужа. В права собственности вступила, спустя год после решения суда. Написала заявление о разделе коммунальных платежей, чтобы платить за свою долю самой. Лицевой счёт оформлен на бывшего мужа. Скажите, пожалуйста, коммунальные платежи мне будут начислять со дня оформления права собственности или решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 4-х комнатная квартира, приватизированная на 5 долей у каждого 1/5 доли. Порядок пользования определён по суду-но лицевой счет один - трое из собственников своевременно оплачивают коммунальные услуги - а двое не оплачивают коммунальные услуги уже с 2008, на квартире числиться долг. ЖЭУ отказывает нам в разделении лицевого счета-говорят что есть закон, который запрещает это делать даже через суд.

После раздела имущества по решению суда мне осталась 1/5 доли квартиры (свидетельство на право собственности не переделывал), которая на данный момент стоит в аресте, т.к. после раздела имущества имею долги перед БЖ. Как сейчас можно разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг (чтоб не копился долг), если нет свидетельства на право собственности этой доли и в регистрационной палате его не делают, т.к. доля в аресте. Долг закрыть не могу.

В 3 комнатной квартире 3 равных собственника, как можно выделить в отдельный лицевой счет свою долю, чтоб приходили счета за коммунальные услуги только на мою 1/3 долю в квартире, потому что два других собственника не оплачивают коммунальные услуги. Долг растет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение