Или сразу предлагать родне выкупить мою долю, имея на руках Свидетельство из Регмстрационной палаты?

• г. Красноярск

По решению суда - доля в квартире 1/3 - свидетельство права на собственность получено. Что дальше делать? Доступа в квартиру нет. Лицевого счета нет. В ЖКО не обращалась. За жильё не плачу. Хочу продать долю родственникам, которые живут в данной квартире. Надо признавать через суд эту квартиру, как коммунальное жильё? И выделять лицевой счет и платить коммунальные платежи? Или сразу предлагать родне выкупить мою долю, имея на руках Свидетельство из Регмстрационной палаты?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете: написать родственникам уведомление о продаже Вашей доли в праве собственности за определенную цену и указать в уведомлении до какого срока ждете ответа. Если в указанный срок они не изъявят желания приобретать долю - можете продавать ее посторонним лицам. Выделять лицевой счет не надо (да и не возможно), платить коммунальные платежи надо в размере 1/3, однако или передавать родственникам под расписку, или пока вообще не платить. Можете так же вселиться в данную квартиру, определить в ней порядок пользования жилыми помещениями и сделать еще массу всего - все в судебном порядке.