Работодатель требует моё личное присутствие для возвращения документов - как поступить в данной ситуации?

• г. Красноярск

Работал на предприятии без договора, зарплата выдавалась без оформления (черная) соответственно пенсионные и страховые взносы не выплачивались, я написал заявление на увольнение дистанционно и отправил заказным письмом с просьбой отправить мне трудовую книжку по почте. Работодатель требует чтобы я лично приехал, подписал задним числом договор о трудоустройстве и инструкции, в противном случае не хочет возвращать мои документы.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ваш работодатель поступает неправомерно Если вы написали заявление о высылке трудовой книжки ст 66 тК РФ по почте То работодатель обязан вам ее выслать А за каждый день задежки получения трудовой книжки вы праве на основании ст 236 ТК РФ требовать компенсации

Вам же следует жаловаться в инспекцию труда.