Педагог доп. образования столкнулась с проблемой незаключенного трудового договора и отказа от прививки - что грозит?

• г. Москва

Я педагог доп. образования. Со мной 2 года заключали срочный договор (с 31.08 по 31.08). В прошлом учебном году работодатель забыл заключить трудовой договор. Я работала, получала зарплату и премии без оформления договора. Сейчас я отказываюсь от прививки и работодатель хочет от меня избавиться, заявляя, что не продлит со мной договор (который не заключён). Для этого мне предоставляют договор для подписи задним числом. Что мне грозит, если я не подпишу трудовой договор задним числом? Может ли работодатель в этом случае не занести мне отработанный год в трудовую книжку или как-то иначе наказать меня.

Ответы на вопрос (7):

Должны внсети запись в трудовую. Срочный договор могут и не продлить, жто право работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Инна, добрый день.

С Вами могут не продлить трудовой Договор, это право работодателя. Но если Вы работаете давно, и с Вами постоянно ранее перезаключались трудовые договоры, то в таком случае есть шансы признать увольнение незаконным.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Инна, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" указало, что Если оба контрагента добросовестно исполняют условия сделки, даты, проставленные в договоре, не имеют особого значения. В отношении таких случаев суд выработал четкую правовую позицию: подписание договора задним числом не влияет на его действительность и не избавляет стороны от ответственности за неисполнение обязательств.

Поэтому Вы можете смело подписывать.

Не подпишете, то есть большое сомнение, что с Вами его вообще заключат.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку по истечении срочного договора вы фактически продолжали работать, и вас не уволили в связи с истечением срока действия договора, то ваш договор стал бессрочным.

Что касается вакцинации, то уволить вас не могут за отказ вакцинироваться, но могут отстранить от работы без сохранения заработной платы, поскольку вы относитесь к категории работников, для которых вакцинация является обязательной.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас. А на основании чего, какого документа они внесут запись, если моя работа не была оформлена договором?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Инна, почему же не была оформлена договором, если Вы пишите, что с Вами заключался срочный трудовой договор.

Если по истечении срока срочного трудового договора ни одна из сторон не заявила о его окончании, то такой договор становится бессрочным.

Работодатель, конечно, может сделать всё иначе. Но это будет незаконно.

Задним числом ничего подписывать не нужно. У Вас есть действующий договор. И ещё вопрос, был ли он фактически срочным.

За все указанные действия работодателя могут привлечь у административной ответственности, если Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

А уволить Вас в связи с отказом от прививки тоже нельзя. Можно только отстранить от работы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На основании ч. 3 ст. 16 ТК Рф фактический допуск к работе признается заключением трудового договора. Причём на неопределённый срок. Поэтому вам нет необходимости подписывать срочный договор прошедшей датой.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить с преподавателем школы срочный трудовой договор на учебный год на основное место работы? Если да то на каких основаниях?

Имеет ли право директор школы заключать срочный трудовой договор с поступающими на должность учителя работником пенсионного возраста? Может ли изменить трудовой договор на срочный с уже работающими пенсионерами.

С заведующей детского сада заключен срочный трудовой договор на 1 год. Должны ли быть прописаны основания в трудовом договоре по которым заключен срочный договор?

В каком случае директор школы может не продлить трудовой договор с учителем. На данный момент нагрузка на трех учителей маленькая и директор предупредил, что часов у него для меня нет. Понимаю, что настоятельно будет предложено написать заявление, тем более, что я пенсионер. Каковы мои действие в этом случае.

Вопрос в следующем:

Если я работаю в муз. школе по трём специальностям (преподаватель скрипки, преподаватель вокала и преподаватель гитары), но при этом моя общая педагогическая нагрузка составляет 19 пед. часов (норма - 18), то как это должно быть отражено в трудовом договоре?

1) Должно ли это быть отражено в трудовом договоре - т.е. указана конкретизация: преподаватель по скрипке, преподаватель по гитаре?

2) Можно ли это всё вписать в один договор или нужно договора на совместительство?

3) если нужны договора на совместительство, то какую должность считать основной? По каждой из них у меня менее 0,5 ставки (6 часов, 6 часов и 7 часов в соответствии с моим расписанием).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я работаю в детском саду мл. Воспитателем, обязуют проходить курсы мл.воспитателей за свой счёт. Скажите законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение