Педагог доп. образования столкнулась с проблемой незаключенного трудового договора и отказа от прививки - что грозит?

• г. Москва

Я педагог доп. образования. Со мной 2 года заключали срочный договор (с 31.08 по 31.08). В прошлом учебном году работодатель забыл заключить трудовой договор. Я работала, получала зарплату и премии без оформления договора. Сейчас я отказываюсь от прививки и работодатель хочет от меня избавиться, заявляя, что не продлит со мной договор (который не заключён). Для этого мне предоставляют договор для подписи задним числом. Что мне грозит, если я не подпишу трудовой договор задним числом? Может ли работодатель в этом случае не занести мне отработанный год в трудовую книжку или как-то иначе наказать меня.

Ответы на вопрос (7):

Должны внсети запись в трудовую. Срочный договор могут и не продлить, жто право работодателя.

Инна, добрый день.

С Вами могут не продлить трудовой Договор, это право работодателя. Но если Вы работаете давно, и с Вами постоянно ранее перезаключались трудовые договоры, то в таком случае есть шансы признать увольнение незаконным.

С уважением!

Инна, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" указало, что Если оба контрагента добросовестно исполняют условия сделки, даты, проставленные в договоре, не имеют особого значения. В отношении таких случаев суд выработал четкую правовую позицию: подписание договора задним числом не влияет на его действительность и не избавляет стороны от ответственности за неисполнение обязательств.

Поэтому Вы можете смело подписывать.

Не подпишете, то есть большое сомнение, что с Вами его вообще заключат.

Поскольку по истечении срочного договора вы фактически продолжали работать, и вас не уволили в связи с истечением срока действия договора, то ваш договор стал бессрочным.

Что касается вакцинации, то уволить вас не могут за отказ вакцинироваться, но могут отстранить от работы без сохранения заработной платы, поскольку вы относитесь к категории работников, для которых вакцинация является обязательной.

Благодарю Вас. А на основании чего, какого документа они внесут запись, если моя работа не была оформлена договором?

Здравствуйте.

Инна, почему же не была оформлена договором, если Вы пишите, что с Вами заключался срочный трудовой договор.

Если по истечении срока срочного трудового договора ни одна из сторон не заявила о его окончании, то такой договор становится бессрочным.

Работодатель, конечно, может сделать всё иначе. Но это будет незаконно.

Задним числом ничего подписывать не нужно. У Вас есть действующий договор. И ещё вопрос, был ли он фактически срочным.

За все указанные действия работодателя могут привлечь у административной ответственности, если Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

А уволить Вас в связи с отказом от прививки тоже нельзя. Можно только отстранить от работы.

С уважением.

На основании ч. 3 ст. 16 ТК Рф фактический допуск к работе признается заключением трудового договора. Причём на неопределённый срок. Поэтому вам нет необходимости подписывать срочный договор прошедшей датой.