Как действовать, если бывший муж грозится подселить квартирантов?

• г. Волгоград

1/4 доли квартирф принадлежит бывшему мужу, остальное мне и 2-м несовершеннолетним детям (в равных частях). Муж грозится подселить к нам квартирантов, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Ваш бывший муж не вправе подселять квартирантов без Вашего предварительного согласия, а также с учетом интересов несовершеннолетних членов семьи.

Если у Вас позволяют средства, выкупите у бывшего мужа его долю в квартире. За счет его доли Вы можете укрупнить доли детей, свою долю либо перераспределить площадь равномерно между собой и двумя детьми.

Также Ваш бывший муж вправе подарить свою долю одному из вас либо только детям. Это самый бюджетный вариант для Вас с детьми.

В случае, если выкуп или дарение жилплощади не представляется возможным, необходимо в судебном порядке закрепить за каждым членом семьи определенную жилую площадь в фактическом эквиваленте. Возможно, даже придется разделить счетчики на электроэнергию и т.д.