Я преподаватель, директор требует что бы я вышла на политический митинг в субботу (у меня это выходной).

• г. Ставрополь

Я преподаватель, директор требует что бы я вышла на политический митинг в субботу (у меня это выходной). Я отказалась. Тогда она сказала, что напишет приказ, что бы я вышла в субботу работать. Имею ли я право отказаться от работы в выходной? Должно ли быть у приказа основание и какое?

Ответы на вопрос (2):

Это является сверхурочная работа и только с согласия работника, вы не соглашаетесь поэтому можете не выходить на работу.

Уважаемая Светлана!

Если в Вашем трудовом договоре прописана ДОЛЖНОСТНАЯ ФУНКЦИЯ про участие в митингах, то выходите.

Работник имеет право обжаловать любой приказ работодателя, касающегося работы конкретного работника в судебном порядке.

Но если случай производственной необходимости, то Вы должны выйти, соответственно за доп.оплату.

Желаю удачи.