Слышала, что при крупной покупке какая-то часть стоимости возвращается налоговой инспекцией?

• г. Москва

Действительно ли я могу получить в налоговой инспекции какую-о часть денег от стоимости нового автомобиля, который приобрела в 2004 году. Автомобиль куплен в кредит, сроком на 3 года. Слышала, что при крупной покупке какая-то часть стоимости возвращается налоговой инспекцией? Разъясните пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный вычет (возврат из бюджета суммы налога на доходы, уплаченного за отчетный налоговый период), предусмотрен только в сумме, в том числе и по ипотечным кредитам, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ недвижимсоти - жилого дома или квартиры. На приобретении иного имущества, в том числе а/м, это положение не распространяется. Возврат налога на иное имущество может быть осуществлен только при продаже этого имущества.

С уважением,