Что делать с платежами на умершего при получении квартиры по завещанию и планировании ее продажи?

• г. Волгоград

Получил квартиру по завещанию. Собираюсь сразу продавать. Платёжки приходят до сих пор на умершего. Нужно ли мне перед продажей квартиры переделать лицевой счёт на своё имя если я теперь собственник?

Ответы на вопрос (2):

Надо вступить в наследство оформить все на себя получить документы у нотариуса и после этого уже продавать.

Лицевой счет в данном случае переделывать не обязательно. Все равно новый хозяин будет оформлять его на себя.

Но если Вы будете продавать квартиру сразу, у Вас возникнет налогооблагаемая база, с которой придется платить налог, а также возникнет обязанность подать декларацию.