Как правильно получить справки о задолженности по алиментам при официальном трудоустройстве?

• г. Краснодар

У мужа по алиментам накопился долг. Когда работал неофициально, пристав со мной работала, вызывала его к себе. Выдала постановление по задолженности. Но когда он официально трудоустроился на 6 тысяч, судебный пристав сказала, что все справки по задолженности нужно просить у бухгалтера в организации. Правильно ли она мне сказала?

Ответы на вопрос (3):

Неправильно. Расчет задолженности по алиментам СПИ должна делать, запросив сведения об удержаниях там же, куда отправила постановление - на работу мужу. Если Вам там просить далеко или неудобно. Исполнительный лист туда направлять и оканчивать исп. производство (как они иногда еще делают) она не имела права без Вашего заявления.

Могу ли я у судебных приставов написать заявление, чтобы завели уголовное дело на мужа-должника. Он трудоустроен официально и получает 6000, но выплат не было.

Добрый день Юлия. Для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности Вашего бывшего супруга, необходимо что бы судебные пристава привлекали его как минимум один раз по ст.5.35.1 КоАП РФ т.е. за не уплату алиментов в течении 2 месяцев. После данного привлечения, в случае повторного нарушения, через два месяца уже возбуждается уголовное дело по ст.157 УК РФ не уплата средств на содержание детей. Но раз Вы говорите что он трудоустроен официально, его бухгалтерия должна перечислять на Ваш счет алименты, надо разбираться с приставами и бухгалтерией мужа. Удачи Вам.