Невыплата кредита из-за трудностей в семье - коллекторы и судебный пристав требуют возврат долга в 2019 году. Возможны ли сроки на кредит?

• г. Ставрополь

Брал кредит в 2012 г., сложились трудные семейные обстоятельства, долг выплатить не смог.

Сейчас в марте 2019 объявляются коллекторы (первое коллекторское агенство) и через судебного пристава хотят вернуть долг.

Есть ли какие то сроки кредита? Ибо заявлений я не получал, приглашений в суд тоже.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности три года, но применить его можно только в судебном порядке.

Если был выдан судебный приказ, то приглашения не высылают. Но Вы должны получить копию судебного приказа и имеете право его обжаловать. Узнайте в суде. Если пропустили 10-дневный срок, просите восстановить его и отменить судебный приказ. А при подаче к Вам иска заявите о пропуске срока исковой давности. Сейчас ничего платить добровольно не надо, а то срок исковой давности начнёт течь заново.

Добрый день. Банк вероятнее всего продал Ваш долг коллекторскому агентству. Об этом он обязан был Вас уведомить письменно, но не сделал этого. Срок исковой давности три года, в Вашем случае с даты окончания договора который Вы заключали с банком, когда брали кредит. Но срок

мог быть прерван, если Вы оплатили любую сумму. Взыскать с Вас коллектора смогут только в судебном порядке.

С уважением Гапарова Светлана. Если остались вопросы, звоните 8 918 750 28 31