Невыплата кредита из-за трудностей в семье - коллекторы и судебный пристав требуют возврат долга в 2019 году. Возможны ли сроки на кредит?

• г. Ставрополь

Брал кредит в 2012 г., сложились трудные семейные обстоятельства, долг выплатить не смог.

Сейчас в марте 2019 объявляются коллекторы (первое коллекторское агенство) и через судебного пристава хотят вернуть долг.

Есть ли какие то сроки кредита? Ибо заявлений я не получал, приглашений в суд тоже.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности три года, но применить его можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если был выдан судебный приказ, то приглашения не высылают. Но Вы должны получить копию судебного приказа и имеете право его обжаловать. Узнайте в суде. Если пропустили 10-дневный срок, просите восстановить его и отменить судебный приказ. А при подаче к Вам иска заявите о пропуске срока исковой давности. Сейчас ничего платить добровольно не надо, а то срок исковой давности начнёт течь заново.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Банк вероятнее всего продал Ваш долг коллекторскому агентству. Об этом он обязан был Вас уведомить письменно, но не сделал этого. Срок исковой давности три года, в Вашем случае с даты окончания договора который Вы заключали с банком, когда брали кредит. Но срок

мог быть прерван, если Вы оплатили любую сумму. Взыскать с Вас коллектора смогут только в судебном порядке.

С уважением Гапарова Светлана. Если остались вопросы, звоните 8 918 750 28 31

Спросить
Пожаловаться

В 2010 брал кредит в банке. Выплатить не получилось. Дело забрали коллекторы, первое коллекторское бюро. Сейчас в 2018 звонят и пушут, требуют долг. Говорят даже то что срок вышел, все равно требуют долг и говорят что все равно заплатишь. Могут ли коллекторы подать в суд на выплату долга, если срок исковой давности прошёл (с 2010 по 2015 и плюс 3 года после кредита)

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

В 2011 году брал кредит, платил потом потерял работу некоторое время просрочил оплаты в 2012 году банк подал в суд и суд признал что я должен вернуть долг но банк не передал исполнительный лист судебным пристовам в 2013 продол мой долг коллектарам коллекторы тоже не подовали не куда а теперь прошло много лет и сейчас в 2019 году меня вызывают в суд по поводу того что коллекторы хотят поменять право приемства по долгу и востоновить сроки. Вопрос могу ли я сейчас в суде подать ходотайства по исковаму сроку давности так как прошло около семи лет.

Брала кредиты в 2011 и 2013 году. Теперь звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Первое коллекторское агенство. А вчера сказали что подали на меня в суд... приставы придут и опишут все имущество... меня не будут никуда брать на работу. Правомерно ли это?

В 2009 я заключила кредитный договор, с 2012 г. отбываю наказание в местах лишения свободы. Срок заканчивается в ноября 2014, но мой долг по кредиту в декабре 2013 г. продан коллекторской компании. По освобождению, кому мне платить кредит: банку, коллекторам или дожидаться, пока банк или коллекторское агентство обратиться в суд?

Брала кредит в 2011 году, в 2014 году банк продал долг коллекторам, в 2016 году коллекторы подали в суд, истек ли срок давности по кредиту.

Дайте пример отмены судебного приказа. С указание срока давности. Первое колекторское агентство через мирового судью. Обратилось за судебным приказом. По за должности 2011 - 2014. сейчас 2019 год они решили по дать. Сегодня получил по почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2013 г, перестала платить в 2014 г. В 2017 г банк продал кредит коллектором, сейчас в 2019 г. коллекторы хотят подать на меня в суд. Имеют ли они права, ведь срок исковой давности истек?

У меня была покупка в кредит (БАНК РЕНЕССАНС). в декабре 2013 оформлена. По семейным обстоятельствам, платить начала 07 2014 г.

Кредит был продан коллекторам, никакого уведомления от банка я не получала, в договоре этого пункта тоже нет. Сейчас сумма основного долга с моей стороны полностью погашена. В банке информацию по кредиту не дают, отправляют в коллекторское агентство. Коллекторы требуют ещё 29 тыс. руб. Как мне подать иск в суд на перерасчёт штрафных пеней? И на кого (банк или коллекторы).

Если в 2012 году был взят кредит, но из-за финансовых проблем его не выплатили, а сейчас 2018 год и мне звонят сейчас коллекторское агенство и требуют погасить долг. Есть ли срок давности по кредиту, и что могут сделать коллекторы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение