Как справиться с некомпетентным учителем, угрожающим детям и нарушающим их права?

• г. Тюмень

Учитель снимает на свой телефон детей и их поведение на уроке. Угрожая при этом всевозможными службами, повышает голос и может выставить из класса. Как добиться замены учителя?

Ответы на вопрос (1):

Угрозы в правовом смысле-это обещание применить физическое или психическое насилие, не связанное с необходимой обороной.

Поэтому "угроза службами" не является угрозой в правовом смысле.

Это скорее вызвано предупреждениями в адрес учащихся, нарушающим правила поведения.

Ведь государственные службы не являются бандами хулиганов, а действуют в пределах своих полномочий.

Съемка на телефон законна, если при этом фиксируется нарушение правил поведения самими учащимися.

Повышение голоса в зависимости от его степени и ситуации может быть как обоснованным и педагогически оправданным, так и чрезмерным.

Добиваться замены учителя можно, если им систематически не исполняются должностные обязанности или нарушаются нормы педагогической этики.

Согласно ст. 48 Федерального закон "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, а также уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

В этой связи, если вы сможете обосновать нарушение указанных выше норм, можете обращаться к директору школы с заявлением о привлечении учителя к дисциплинарной ответственности.