Как защитить себя от клеветы и незаконного распространения личных материалов - обращение в МВД или суд?

• г. Москва

Господа юристы. Произошла следующая ситуация. Мой бывший молодой человек за моей спиной распространяет неправду обо мне моим родным и близким, за тем, чтобы мне навредить. Так же распространяются с его стороны фото и видео материалы личного характера. Заснятые без моего согласия. На требование перестать клеветать и распространять материалы поступил грубый отказ. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли обращаться в МВД или суд?

Ответы на вопрос (2):

В Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по статья 137 часть 1 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Валерия, в данном случае надо понимать, есть ли у Вас какие-либо конкретные доказательства описанного Вами. Для начала можно обратиться с заявлением в ОВД.