Как доказать, что я являюсь матерью ребенка при регистрации, если у него разная фамилия и мне требуют справку о смене фамилии?

• г. Москва

Делаю регистрацию ребенку, фамилии разные, требуют справку о смене фамилии, но у меня есть запись в паспорте что он мой ребенок, является ли эта запись доказательством что я его мать? Если брать справку нужно ехать в другую республику, это очень далеко и накладно для меня,

Ответы на вопрос (1):

А свидетельство о рождении ребёнка? Ведь Вы там записаны. Если Вы меняли фамилию, то необходимо предъявить документ, это подтверждающий (свидетельство о браке).